Ihre Ansprechpartner
Nadine Dierl
Marketingleitung
Management

0931 2099 278

nadine.dierl@spindler-gruppe.de

Nadine Dierl
Marketingleitung
Management
Marie Issing
Service Marketing
Management

0931 2099 286

marie.issing@spindler-gruppe.de

Marie Issing
Service Marketing
Management
Madeleine Erensay
Marketing
Management

0931 2099 276

madeleine.erensay@spindler-gruppe.de

Madeleine Erensay
Marketing
Management
Ramona Riedel
Marketing | stellv. Marketingleitung
Management

0931 2099 274

ramona.riedel@spindler-gruppe.de

Ramona Riedel
Marketing | stellv. Marketingleitung
Management
Daniel Weigel
Marketing & Digitale Medien
Management

0931 2099 275

daniel.weigel@spindler-gruppe.de

Daniel Weigel
Marketing & Digitale Medien
Management
Sebastian Heckelmann
Online-Shop
Management

0931 2099 280

sebastian.heckelmann@spindler-gruppe.de

Sebastian Heckelmann
Online-Shop
Management
Stefan Koch
Kundendatenmanagement
Management

0931 2099 282

stefan.koch@spindler-gruppe.de

Stefan Koch
Kundendatenmanagement
Management
Juliana Eroglu
Marketing
Management

0931 2099 285

juliana.eroglu@spindler-gruppe.de

Juliana Eroglu
Marketing
Management

*Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem 'Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen' entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der Deutsche Automobil Treuhand GmbH (DAT), Hellmuth-Hirth-Straße 1, 73760 Ostfildern-Scharnhausen bzw. im Internet unter www.dat.de/co2/ unentgeltlich erhältlich ist.
Ab dem 1. September 2017 werden bestimmte Neuwagen nach dem weltweit harmonisierten Prüfverfahren für Personenwagen und leichte Nutzfahrzeuge (World Harmonised Light Vehicle Test Procedure, WLTP), einem neuen, realistischeren Prüfverfahren zur Messung des Kraftstoffverbrauchs und der CO2-Emissionen, typgenehmigt. Ab dem 1. September 2018 wird das WLTP den neuen europäischen Fahrzyklus (NEFZ), das derzeitige Prüfverfahren, ersetzen. Wegen der realistischeren Prüfbedingungen sind die nach dem WLTP gemessenen Kraftstoffverbrauchs- und CO2-Emissionswerte in vielen Fällen höher als die nach dem NEFZ gemessenen.

Spindler GmbH & Co. KG
Nürnberger Straße 108
97076 Würzburg

Team Anfahrt Kontakt