Ihre Ansprechpartner
Torsten Nuthmann
Verkaufsleiter VW Neuwagen
Spindler Volkswagen Zentrum Würzburg

0931 2099 118

torsten.nuthmann@spindler-gruppe.de

Torsten Nuthmann
Verkaufsleiter VW Neuwagen
Spindler Volkswagen Zentrum Würzburg
Mathias Englert
Verkaufsberater VW Neuwagen
Spindler Volkswagen Zentrum Würzburg

0931 2099 117

mathias.englert@spindler-gruppe.de

Mathias Englert
Verkaufsberater VW Neuwagen
Spindler Volkswagen Zentrum Würzburg
Sophie Zillinger
Verkaufsberaterin VW Neuwagen
Spindler Volkswagen Zentrum Würzburg

0931 2099 116

sophie.zillinger@spindler-gruppe.de

Sophie Zillinger
Verkaufsberaterin VW Neuwagen
Spindler Volkswagen Zentrum Würzburg
Uwe Zillinger
Verkaufsberater VW Neuwagen
Spindler Volkswagen Zentrum Würzburg

0931 2099 113

uwe.zillinger@spindler-gruppe.de

Uwe Zillinger
Verkaufsberater VW Neuwagen
Spindler Volkswagen Zentrum Würzburg
Johannes Metzger
Verkaufsberater VW Neuwagen
Spindler Volkswagen Zentrum Würzburg

0931 2099 114

johannes.metzger@spindler-gruppe.de

Johannes Metzger
Verkaufsberater VW Neuwagen
Spindler Volkswagen Zentrum Würzburg
Heike Schömig
Verkaufsberaterin VW Neuwagen
Spindler Volkswagen Zentrum Würzburg

0931 2099-112

heike.schoemig@spindler-gruppe.de

Heike Schömig
Verkaufsberaterin VW Neuwagen
Spindler Volkswagen Zentrum Würzburg
Benedikt Sendner
Verkaufsberater VW Neuwagen
Spindler Volkswagen Zentrum Würzburg

0931 2099 111

benedikt.sendner@spindler-gruppe.de

Benedikt Sendner
Verkaufsberater VW Neuwagen
Spindler Volkswagen Zentrum Würzburg
Matthias Manda
Verkaufsberater VW Neuwagen
Spindler Volkswagen Zentrum Würzburg

0931 2099 115

matthias.manda@spindler-gruppe.de

Matthias Manda
Verkaufsberater VW Neuwagen
Spindler Volkswagen Zentrum Würzburg
Norbert Baumann
Verkaufsleiter
Alexander Beuchert
Verkaufsberater
Spindler Kreuzwertheim

09342 92 50 14

alexander.beuchert@spindler-gruppe.de

Alexander Beuchert
Verkaufsberater
Spindler Kreuzwertheim
Andre Henkenhaf
Verkaufsberater
Spindler Kreuzwertheim

09342 9250 57

andre.henkenhaf@spindler-gruppe.de

Andre Henkenhaf
Verkaufsberater
Spindler Kreuzwertheim
Christian Magnano
Verkaufsberater
Spindler Kreuzwertheim

09342 9250 58

christian.magnano@spindler-gruppe.de

Christian Magnano
Verkaufsberater
Spindler Kreuzwertheim
Markus Wiegand
Verkaufsberater
Spindler Kreuzwertheim

09342 9250 56

markus.wiegand@spindler-gruppe.de

Markus Wiegand
Verkaufsberater
Spindler Kreuzwertheim
Markus Guthan
Teamleiter Verkauf VW Neu- & Gebrauchtwagen
Spindler Kitzingen | Volkswagen

09321 3008 1105

markus.guthan@spindler-gruppe.de

Markus Guthan
Teamleiter Verkauf VW Neu- & Gebrauchtwagen
Spindler Kitzingen | Volkswagen
Dominik Holzmann
Verkaufsberater Neu- & Gebrauchtwagen
Spindler Kitzingen | Volkswagen

09321 3008 1106

dominik.holzmann@spindler-gruppe.de

Dominik Holzmann
Verkaufsberater Neu- & Gebrauchtwagen
Spindler Kitzingen | Volkswagen
Ralf Dimmig
Verkaufsberater Neu- & Gebrauchtwagen
Spindler Kitzingen | Volkswagen

09321 3008 1107

ralf.dimmig@spindler-gruppe.de

Ralf Dimmig
Verkaufsberater Neu- & Gebrauchtwagen
Spindler Kitzingen | Volkswagen
Petar Wolf
Verkaufsberater Neu- und Gebrauchtwagen
Spindler Kitzingen | Volkswagen

09321 3008 1104

petar.wolf@spindler-gruppe.de

Petar Wolf
Verkaufsberater Neu- und Gebrauchtwagen
Spindler Kitzingen | Volkswagen
1 Prognosereichweite für das Durchfahren der Zyklen nach der Worldwide harmonized Light vehicles Test Procedure (WLTP) auf dem Rollenprüfstand (kein Serienstand). WLTP-Reichweitenwerte für Serienfahrzeuge können ausstattungsbedingt abweichen. Die tatsächliche Reichweite weicht in der Praxis abhängig von Fahrstil, Geschwindigkeit, Einsatz von Komfort-/Nebenverbrauchern, Außentemperatur, Anzahl Mitfahrer/Zuladung, und Topografie ab. Je nach Nutzungsprofil werden 80% der Fahrer dennoch zwischen 230 und 330 km bei der kleineren Batterievariante (45 kWh, netto), zwischen 300 und 420 km bei der mittleren Batterievariante (58kWh, netto) und zwischen 390 und 550 km bei den größten Batterievariante (77kWh, netto) ohne nachzuladen fahren können.

*Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem 'Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen' entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der Deutsche Automobil Treuhand GmbH (DAT), Hellmuth-Hirth-Straße 1, 73760 Ostfildern-Scharnhausen bzw. im Internet unter www.dat.de/co2/ unentgeltlich erhältlich ist.
Ab dem 1. September 2017 werden bestimmte Neuwagen nach dem weltweit harmonisierten Prüfverfahren für Personenwagen und leichte Nutzfahrzeuge (World Harmonised Light Vehicle Test Procedure, WLTP), einem neuen, realistischeren Prüfverfahren zur Messung des Kraftstoffverbrauchs und der CO2-Emissionen, typgenehmigt. Ab dem 1. September 2018 wird das WLTP den neuen europäischen Fahrzyklus (NEFZ), das derzeitige Prüfverfahren, ersetzen. Wegen der realistischeren Prüfbedingungen sind die nach dem WLTP gemessenen Kraftstoffverbrauchs- und CO2-Emissionswerte in vielen Fällen höher als die nach dem NEFZ gemessenen.

Spindler GmbH & Co. KG
Nürnberger Straße 108
97076 Würzburg

Team Anfahrt Kontakt